Трансвагинальное УЗИ на ранних сроках беременности

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня задержка 13 дней, делала тесты на 3, 5, 8 и 12 день задержки - две полоски, вторая бледнее..Скажите пожалуйста, я думаю сделать трансвагинальное УЗИ, но боюсь последствий..Скажите, не опасно ли делать это УЗИ ели маленький срок (если беременна, то с дня последней менструации у меня получается почти 6 недель акушерских). Трансвагинальное УЗИ может спровоцировать выкидыш?
Теги: может ли трансвагинальное узи спровоцировать выкидыш, трансвагинальное узи на 6 неделе беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2013 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-07 13:17
Здравствуйте! Частоты, которые используются в гинекологическом УЗИ не влияют на плод и не провоцируют выкидыш. Но на 6 неделе беременности можно делать уже и трансабдоминальное УЗИ - плодное яйцо будет видно уже через живот. Здоровья Вам!
Платная консультация
дарья 2013-12-07 13:22
Спасибо за ответ! Но я боюсь что не прийдеться делать УЗИ((((У меня сегодня базальная температура упала с 37,0 до 36,7(((((Как Вы думаете - это срыв?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-07 13:45
Сдайте анализ на ХГЧ (в динамике - в понедельник и среду, с интервалом 2 дня, по динамике можно о чем-то говорить) - тогда можно будет строить какие-то предположения.
Платная консультация
дарья 2013-12-07 13:47
А на прогестерон надо сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-07 14:00
Вы предусмотрительны:) Конечно, можно сдать и на прогестерон. Тогда будете знать, есть ли его дефицит и нужна ли поддерживающая терапия, так как снижение БТ может вызывать именно нехватка прогестерона и на фоне адекватной терапии беременность сохранится
Платная консультация
дарья 2013-12-07 14:03
Спасибочки большое!!! А если будет нехватка, то что лучше принимать дюфастон или утрожестан?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-07 14:11
Сначала нужно установить, что есть беременность. Затем все назначения по прогестерону. Лучше всего себя зарекомендовала Лютеина. Вот инструкция - http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/luteina/