Запор частый у ребенка, тяжело ходит в туалет

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Здравствуйте, у ребенка частые запоры, при этом нам рекомендовали сдать кал на биохимию, который показал, что бифидо и лактобакиерии активность снижена, ранее выявлено, что есть аллергия на молочную продукцию, при полной отмене кисломолояной продукции запоры очень тугие, начали курс пробиотиков, два дня уже жидкий разовый стул.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-05-31 00:13
Здравствуйте
Терапия запоров состоит из нескольких позиций. 1 режим дефекации (необходимо приучать какать утром, через поощрение, натощак выпить пюводы поделать гимнастику, позавтракать и высадить) 2. Достаточный питьевой режим 3. Послабляющая диета 4. Физическая активность.
Из лекарств обычно принимают слабительное лактитол/ лактулозу/макрогол. Если есть застой желчи (по УЗИ обп, биохимии крови-ггт, щф), желчегонные.
Нарушение в микрофлоре это следствие запоров и приема в пищу аллергенных продуктов. Нужно решать проблему комплексно.