Запах из-за желудка

Спрашивает: Флора
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, поскольку на сайте нет детского гастроэнтеролога, можно вам задать вопрос?
Ребёнку 10 лет. Проблем с желудком нет, слава богу. Вчера он съел бастурму и после этого изо рта пошел очень неприятный запах. Попросила почистить зубы, но не прошло. Сегодня не было, но вечером еще почувствовала тоже самое. Но не ел ничего такого. Я знаю, что такой запах может быть из-за бактерий в желудке. Подскажите, пожалуйста, какой препарат можно использовать, чтобы он прошел или что делать?
Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 21:37
Здравствуйте, Флора! Если эти жалобы у ребёнка возникли впервые, то можно его перевести на питание по столу 1 на 2 недели, исключив острые и жареные продукты, принимать можно гастрофарм по 1 табл 3 р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней.
Если ранее уже были жалобы по органам пищеварения, то желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Флора 2020-04-29 21:41
Спасибо большое за оперативный ответ. Нет, это впервые. Узи для профилактики делали в декабре, все в порядке. На хеликобакер тоже сдали, ответ отрицательный.
Вот сейчас проверила, Запаха нет кажется.
Это не опасно? Значит это от вчерашней еды было?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 21:57
Да, такое возможно, если достаточно большая порция плотной белковой пищи. Медленнее переваривается и медленно передвигается по желудку и начальным отделам кишечника, с этим может быть связан запах.
Платная консультация
Флора 2020-04-29 22:03
Еще раз спасибо. То есть можно не беспокоится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 22:12
Если кроме запаха других жалоб не было, то можно не беспокоится.
Платная консультация
Флора 2020-04-29 22:29
Не было. Огромное вам спасибо. Оставлю отзыв и поблагодарю.
С уважением Флора!