Занятия на эллипсоиде
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была 2 недели назад на приёме у травматолога, беспокоили коленные суставы во время приседания, занимаюсь спортом для снижения веса, с утра хруст и чувство стянутости внутри, необычное, описать его сложно, боли никакой нет, сделала снимки, поставили диагноз гонартроз 0-1 степени. Врач сильно торопился, время приема совпало с процедурами, ничего не объяснил, выписал на 6 месяцев хондопротекторы (любые, предпочтительно Структум) и через 2 года на прием, ещё сказал сесть на строгую диету, мой рост 164, вес 71 кг (пила гормоны, были проблемы с повышеным тестостероном, набрала за 2 года более 12 кг), и исключить занятия спортом, ограничить ходьбу), хотела уточнить, возможно ли заниматься на эллептическом тренажёре?
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Приседания - не самый лучший выбор для решения цели похудания. Эллипс (а также велотренажер и бассейн) не запрещены и очень полезны в рамках как улучшения самочувствия, так и в рамках лечебной гимнастики для суставов. Удачи
Олеся 2020-02-21 18:00
Спасибо за ответ)
я же худела НЕ только с помощью приседаний, понятно, что в комплексной программе, кардио + силовые нагрузки, при выполнении упражнения (приседания) появились в коленных суставах необычные ощущения, обратилась к травматологу. Он сказал исключить занятия спортом, поэтому задала вам вопрос)
Это понятно. Я подчеркну, что людям с избыточным весом занятия бегом, прыжками, приседаниями не рекомендуются вообще во избежании избыточной нагрузки на суставы