Занятия спортом после операции на мениске

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, У подростка (13 лет) в феврале травма: Сложный разрыв латерального мениска прав. Коленного сустава(по типу "ручки лейки")
Была выполнена операция: Артроскопия пр. Коленного сустава, иссечение поврежденной части латерального мениска.
Прошло полгода после операции.
На МРТ пр. Коленного сустава: послеоперационные изменения заднего рога латерального мениска. 2/3 объема мениска сохранены. Изменений в связках сустава нет.

Проблема в чем? Мальчишка рвется продолжать заниматься самбо. После операции травматолог(оперировавший) сказал, что борьбой заниматься нельзя будет.
Сейчас сходили к спортивному врачу(опытный и известный специалист). Он сказал, что сустав и связки в отличном состоянии и можно заниматься хоть чем. Лишь посоветовал избегать беговые дисциплины.
Вот, я и в сомнених.

Может поясните, возможно ли все-таки заниматься борьбой?

С уважением, Иван.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-31 06:27
Здравствуйте! Если специалист опытный и известный вам разрешил нагрузку, значит имел на то основание, тем более что он осмотрел ребенка. По стандарту лечения он вполне прав