Занижен ТТГ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эутериоз
Здравствуйте, с 14 лет ставят диагноз Эутиреоз. На данный момент беременность 13 недель, эндокринолог назначил сдать анализы на ТТГ и АТ ТПО. По результатам занижен показатель ТТГ. Подскажите насколько это критично и нужно ли принимать какие-то гормональные препараты? На данный момент никакие гормоны не принимаю. Результаты анализов и консультацию эндокринолога прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-06-11 13:55
Здравствуйте. Йодомарин противопоказан при низком ТТГ (субклиническом гипертиреозе). ТТГ пересдать через 10 дней, а так же сдайте кровь на Т4 свободный, Ат к рецепторам ТТГ. Если ничего не беспокоит, пульс, давление в норме, дрожи нет, то переживать не стоит. При узловых образованиях щитовидной железы противопоказан йод, препараты йода, продукты богатые йодом (морская капуста, морепродукты, хурма, грецкие орехи, фейхоа). На данный момент пока ничего не принимайте из лекарственных препаратов. Можно чай с мелиссой лекарственной, курсом 2 месяца. 1 чайная ложка максимальная суточная доза фитопрепарата.