Занижен ли ХГЧ при беременности (срок 5 ак. Недель)
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: гастродуоденит
Добрый день!
Меня запутали УЗИст и гинеколог.
Я долгое время принимала таблетки, затем бросила.
После отмены было всего 3 цикла, но менструация приходила вовремя.
Последняя была 7 марта 2014.
Па были 16 и 18 марта.
Дату овуляции не знаю, но онлайн-калькуляторы пишут 18-20.
28 марта ХГЧ был 4.86. Тесты отрицательные.
29 марта тесты положительные.
31 марта ХГЧ 60.
3 апреля 260.
9 апреля вечером появились коричневые выделения. Поехали в больницу срочно. Там сказали пить Дюфастон, тонуса не обнаружили.
10 апреля сдаю анализ ХГЧ - 3583. Узи показывает тонус и неправильную форму ПЯ из-за тонуса. Гематом нет, отслоек нет. И ставят по УЗИ срок - 4-5 недель. Выделений очень мало и бежевого цвета.
Вечером этого же дня гинеколог подтверждает по результатам УЗИ и своим подсчетам срок - 4-5 недель и говорит, что у меня занижен ХГЧ.
Назначает дополнительно внутримышечно (помимо стандартного набора поливитаминов, Нош-пы, Дюфастона, Диценон).
Вопрос 1: как может быть 4-5 недель от зачатия (а лаборатория дает 1500 - 5000 на 3-4 недели от зачатия), если па был (первый) 16 числа, завтра, 13 апреля, будет только месяц! То есть максимум 4 недели (я уже не учитываю овуляцию, которая явно была позже 16 числа и ожидание имплантации), а по идее только 3 недели. Что вписывается в нормы лаборатории.
Если была поздняя овуляция, так тем более.
С акушерскими согласна - 5 недель.
Вопрос 2: почитала аннотации к ХГЧ, противопоказано при беременности. Однако на форумах многие пишут, что на ранних сроках при угрозе назначали. И вреда от него не будет в любом случае.
Заранее большое спасибо!
Теги: заниженный хгч при беременности, хгч занижен, заниженный хгч
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2014 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-12 13:01
Здравствуйте! Акушерский срок-4-5 недель. Нормы ХГЧ для такого срока - 101 – 4870. Ваш показатель в норме. Что касается второй половины Вашего вопроса (а точнее, вопроса №2) - не совсем поняла, о каком назначении ХГЧ идет речь. Вот, что Вы пишите - "Назначает дополнительно внутримышечно (помимо стандартного набора поливитаминов, Нош-пы, Дюфастона, Дицинон). " Назначение всех средств оправдано. Если еще написано вводить ХГЧ, то не стоит. Нет потребности. Здоровья Вам!
1