Помогите пожалуйста разобраться в показателях ХГЧ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в норме ли динамика ХГЧ?
13.06-1014,0 (32 дня беременности по УЗИ)
19.06-6135,0 (38 дней беременности по УЗИ)
27.06-35529,0 (46 день беременности по УЗИ)
04.07-87154,0 (53 день беременности по УЗИ)
Очень сомневаюсь в последнем показателе.
Были уже две замершие беременности, очень переживаю за эту.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2018 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-05 17:20
Здравствуйте. Все в норме. И на более позднем сроке уже неважен его рост.
Его рост особенно выражен в первые недели, затем увеличение показателя несколько сбавляет темп и он стабилизируется. Рост значения ХГЧ по неделям принято выражать во времени, необходимом на удвоение его концентрации в крови. Первоначально для удвоения уровня ХГЧ требуется всего 2 дня. Начиная с 5-6 недели этот показатель уже равен в среднем 3- 5 дням, в 7-8 недель – 4-6 дням. К сроку 9-10 недель концентрация ХГЧ достигает своего пика и в дальнейшем несколько снижается, достигая к 16 неделям нормы для 6-7 недели. Во второй половине беременности динамика уровня ХГЧ по неделям не подвержена резким колебаниям: все оставшееся время его показатель составляет всего порядка 10% от своего максимума в 10 недель, слегка увеличиваясь накануне родов