Заморозка или прижигание Ш. М после конизации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз Ш. М
Здравствуйте, в 2016 году была проведена конизация шейки матки (цин 2-3) шейка и влагалища постоянно показывает лейкоциты. ВПЧ отсутствует, цитология воспаление, фото кольпоскопии прикладываю.
Вопрос мой вот в чём: мой гениколог у которого я наблюдаюсь предложил мне взять биапсию и сделать толи заморозку, то ли прижигание (не помню точно) участка который ей не нравится. Он визуально выглядит как говорит мой гениколог, как будто бы шейка "язык свесила". Отправляла меня в онкодиспансер в (в котором делала конизацию) на консультацию, там врач сказала трогать не нужно всё нормально.
Скажите: при подготовке к заморозке или прижиганию обязательно ли делать биапсию?
И стоит ли вообще трогать шейку? Не усугубит ли эта манипуляция моё положение?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-10 18:22
Добрый день.
По кольпоскопии нет особой патологии.
Эктопию трогать не нужно, тем более если в цитологии нет злокачественных изменений.