Прижигать ли очаги эндометриоза на шейке матки?

Спрашивает: Zoya
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, загиб матки к сзади и шейки, удалена в ноябре 2017 года эндометриоидная киста!
Здравствуйте, доктор, простите! У меня такой ещё вопрос! Собираю анализы перед процедурой лазерной по прижиганию эрозии (точнее псевдоэрозии как написано в диагнозе) и очагов эндометриоза на шейки матки! Я ни разу не рожала, абортов нет! Два раза убирали кондиломы на шейки радиохирургмчеким и ещё химическим путём! А тут на приеме у другого врача, он говорит, что мне категорически не стоит сейчас прижигать очаги эндометриоза, просто продолжать пить визанну и все (я ее пью 2 месяц) ! Уважаемый доктор, какое Ваше мнение в данной ситуации! Я в смятение, я очень боюсь не родить, остаться без деток!
Теги: цитология после прижигания эрозии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-25 19:29
Здравствуйте. Пришлите результаты цитологии и кольпоскопии.
Zoya 2018-02-25 19:44
Кольпоскопии нет! Нет аппарата в больнице! Сдала на онкоцитологию! И все! Но онкоцитология будет позже, доктор! Я пришлю
Zoya 2018-02-25 19:50
Есть исследования мазка ещё и все!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-25 20:07
Для решения вопроса о прижигании, необходимо сдать цитологию и сделать кольпоскопию.
Zoya 2018-02-25 20:20
Вот с инвитро пришла цитология
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-25 20:26
По результатам есть воспаление, поэтому необходимо пройти противовоспалительное лечение, с контролем цитологии через 3 месяца. Если показатели будут в норме, можно спокойно планировать беременность, а лечением эрозии займетесь уже после родов.
Zoya 2018-02-25 20:52
Спасибо огромное!