Эрозия шейки матки и ВПЧ
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня была у врача, раз в пол года прохожу гинеколога для себя. Мне через месяц будет 21 год. Год назад, в 20 лет мне сказали, что у меня эрозия, но в этом ничего страшного нет, т. к. я не рожала прижигать не нужно, после родов может уйти. Сегодня мне снова сказали про эрозию, но на этот раз направили сдать ВПЧ. Я спросила про лечение, сказали раз в пол года ходить наблюдать, если хочу рожать то прижигать не нужно. Меня это все насторожила. Я больше переживаю за ВПЧ, если анализ покажет, что он есть, как дальше быть? Что делать? Я сегодня о нем впервые услышала и чего ожидать от этого?
3 ответа
Прежде всего рекомендуется сдать цитологию и сделать кольпоскопию. Если результаты будут удовлетворительные, лечить не нужно, независимо от результатов ВПЧ. До 25 лет это состояние является нормой и в лечении не нуждается.
Алина 2019-08-06 20:02
Здравствуйте! Мне 27 лет. 5 лет назад родила ребёнка ставили эрозию и впч(вся беременность и роды прошли на ура, даже в больнице не разу не лежала). Тереть хотим второго. Нужно ли прижигать эрозию до зачатия? Сколько времени потребуется на восстановление?
Здравствуйте. За это время многое могло измениться, потому сначала актуальный осмотр, цитология, а потом уже прогнозы