Кровомазание после конизации ш/м
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Цистит, гастрит
Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме. В мае 2019 года мне была проведена конизация ш. м. из-за деформации послеродовыми разрывами (роды в 16 году). Операцию делала опытный врач онколог. Перед операцией была сделана прицельная биопсия, в материале нашли лейкоплакию. Гистология после самой конизации была чистой. Восстановление после конизации было быстрым. Уже в июле все было полностью зажившим. НО! Каждый месяц после процедуры за 1-2 недели до месячных у меня начинается кровомазание. В один месяц обильное, в другой может быть чуть меньше. В октябре по совету врача начала принимать ДЖАЗ (ок). В течение 3 месяцев кровамазанье было таким же, на четвертый практически ушло. Один месяц пропила Логест - все возобновилось. Перестала принимать контрацептив - по-прежнему понемногу за 10-7 дней начинает мазать. Месячные идут 4-6 дней. За 2 недели начинает тянуть живот, набухает грудь.
Делала в течение года несколько УЗИ - все в норме. УЗИ груди - в норме. УЗИ щитовидной - в норме. Гормоны ТТГ и Т4 св - в норме. Мазки на цитологию - первый тип.
В анамнезе в 2010 году лазерная коагуляция шм из-за дисплзии, ВПЧ, уреаплазмоз. После лазера у врача наблюдалась постоянно, все было в норме. Во время беременности с 6 и по 32 неделю принимала утрожестан из-за угрозы выкидыша сначала и из-за короткой шейки с 19 недели. Роды срочные, нормальные. ГВ 2,5 года.
Подскажите, как мне найти причину этого кровомазания? До конизации этого не было.
П. С. На протяжении уже долгого времени (началась предположительно после родов) замечаю, что днем поднимается температура до 37,1 к вечеру уходит сама. ОАК в норме. Может это как-то поможет в решении проблемы. Спасибо заранее.
5 ответов
Добрый день, это может быть связано с эндометриозом шейки матки, нужен осмотр в зеркалах и кольпоскопия.
Анастасия 2020-08-17 19:01
Здравствуйте. Делала, неоднократно. Шейка в норме, цитология первый тип. Шиллер ++++. Что еще можно проверить?