Признаки аденометриоза, приём ОК, выделения

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, немного обеспокоена результатом УЗИ. На данный момент не могу обратиться к своему гинекологу, она в отпуске и записана я к ней только на 9 июля.
28 мая была на приёме, взяли мазки на флору и онкоцитологию, провели двуручный осмотр. После того, как пришла домой, обнаружила кровянистые выделения. В последующие дни выделения не прекратились, только усиливались при приёме таблеток ОК(принимаю Белару уже 1,5 года). 3 июня снова была на приеме у врача, мазок на флору в норме, врач записала на узи на 14 июня из-за жалоб на выделения.8 июня перестала принимать таблетки, должны были придти месячные. Полноценных месячных так и не дождалась, вместо них были тёмно-коричневые обильные выделения. Сегодня выделения закончились и я сходила на УЗИ. Заключение на фото. До этого также делала общий анализ крови-все в норме, кроме тромбоцитов, они немного занижены.
В анамнезе - 2 родов, первый ребенок-крупный плод, была чистка от сгустков после родов, эрозия шейки матки. 1,5 года назад делали аборт вакуумным методом.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-14 20:19
Здравствуйте. Продолжайте приём ок дальше по схеме. Если мазок и цитология в норме, ничего страшного нет. Такие выделения могут периодически возникать на фоне приема ок, тоесть спровоцированы чём-то (стресс, приём медикаментов и т. п).
Алина 2019-06-15 17:46
Спасибо Вам за быстрый ответ! Действительно, в последнее время был огромный стресс, связанный с защитой диссертации, который негативно повлиял на весь организм. Обнаружились изменения в сердце и щитовидке(признаки гиперфункции).
Результат анализа на онкоцитологию я смогу узнать только в июле. Но буду надеяться, что в скором времени все пройдёт вместе с исчезновением причин стресса.
И еще такой вопрос, касающийся аденомиоза- можно ли как-нибудь от него избавиться и привести матку в нормальное состояние?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-23 12:12
Нет, от аденлмиоза избавиться нельзя. Наилучшим методом влияния на аденомиоз, является беременность.