Замещение букв перед твёрдыми гласными, хорошее произношение пере мягкими

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна наша проблема? Как с этим справиться? Ребенку 4,5 года. Ходит в садик. Проблема с замещением букв. Вместо Т и Д произносит К. Вместо С, Ш - Х. Кук (тут) , халик (шарик), сях (сейчас), Гом(дом) и т. п. самое интересное, что эти буквы произносит хорошо на мягкие гласные. Например - тетя, дядя. Что Вы посоветуете.? С уважением к Вам.
Категория: Логопед
Добавлен: 23 октября 2020 года

1 ответ

Есть несколько вариантов. 1. Возможно недоразвитие фонематического слуха. 2. Обратите внимание на подъязычную связку. Возможно, она короткая. Выполняйте упражнение « Лошадка» (см. В интернет, артикуляционная гимнастика). 3. Гипертонус языка (необходим логопедический массаж). Для уточнения обратитесь к очному логопеду.