Замена йотированных гласных буквой й при письме

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сыну 7 лет. Учится в 1 классе. Когда диктуют слова, вместо е, ё, ю, я может написать букву й (например, играйт вместо играет, зайц вместо заяц, больший вместо большие, йнот вместо енот). Является ли это логопедической ошибкой и как с этим работать?
Категория: Логопед
Добавлен: 7 марта 2016 года

2 ответа

Ксения 2016-03-11 10:38
Да, это логопедическая ошибка, но дисграфию ставят со 2 класса.
В вашем случае поможет данное пособие Ефименкова Л. Н., Коррекция ошибок, обусловленных несформированностью фонематического восприятия.
https://vk.com/wall-41432459_1357
Ваш ребенок только учится писать. И самое время скорректировать данные ошибки. Чтобы они не стали стойкими. Подберите упражнения на йотированные гласные (е, ё, ю, я) и дифференциацию их с Й (устные и письменные).