Заменить смесь кефиром при Атопическом дерматите

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10,5 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста!
Заранее, извиняюсь за длинный вопрос, но ПОЖАЛУЙСТА, помогите! ????????????

Скоро 11 месяцев.
С рождения на ИВ (смесь Малютка). С 7 месяцев начались покраснения (щёки и подбородок очень сильно, пятна на ногах - шершавые, с коркой, чешется)
Прикорм с 6 месяцев.
Сейчас едим кабачок, цветная, индейка, груша, творог, кукурузная и рисовая каша, пробовали куриный желток 0,25-0,5, сушки иногда даём
Полностью без груди с 8,5 месяцев
Мазали Адвантан, сейчас Комфодерм, различными эмолентами, Зиртек и Фенистил пили.
Сейчас пьем бак-сет беби и нормобакт L (чередуя через 14 дней) с конца марта.
Это все назначения разных педиатров.
Становилось лучше, почти все закончилось, но вдруг опять стало хуже. Ничего нового не вводилось.
А сейчас ещё с ситуацией в стране нет возможности попасть к педиатру. Да и не знаю уже к кому обращаться.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ! ????????????
1) Как помочь малышу с этими высыпаниями?
2) Может это на смесь все же, хоть и с рождения на ней? Может отменить ее и заменить кефиром / биолакт? Какой объем можно в 11 месяцев? На ночь можно?
3) Можно ли в 19: 00 вместо смеси кашу например, или что? А в 22: 30 вместо смеси кефир/биолакт?
4) Если заменять смесь Малютка на другую, то можете посоветовать на какую?

Наш график сейчас
В 10: 00 каша на воде 200гр + груша 50гр +компот из груши 80-100мл
В 15: 00 овощи 150-160гр + мясо 50гр + компот из груши 100мл
В 19: 00 творог 50гр + груша 20гр + смесь 150мл
В 22: 30 смесь 190мл
Очень редко в 7 утра смесь 150мл (если просыпается)
Каши, овощи, мясо, компот (варю грушу и водичка от нее как компот) варю сама.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 апреля 2020 года

6 ответов

Наталья 2020-04-28 00:37
Забыла
4 зуба, 5ый сверху прорезал десну, 6ой тоже лезет
Стул бывает каждый день, бывает через 1-2 дня
Вес около 10кг, давно не взвешивались, рост ~74-76см (родились 3840 и 54 в срок)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-03 15:46
Добрый день.
Вы ведете пищевой дневник? Это помогает определить причину высыпаний, что из пищи может давать такую реакцию.
Высыпания - нужно увлажнять эмолентами, это основное лечение и облегчение состояния, кроме исключения аллергена.
Если смесь не меняли, то мало вероятно, что причина в ней, заменять в таком возрасте на кефир нельзя, в крайнем случае на другую смесь, гипоаллергенную. Гипоаллергенные смеси есть у разных производителей - нан, нутрилок, хипп. Подбирайте ту, что доступна в вашей аптеке. Заменять желательно постепенно.
Но самое главное - ведите пищевой дневник, это позволит выявить аллерген, это может быть не смесь, а тот же кефир или творог, это могут быть фрукты, каши.
Наталья 2020-05-03 23:23
Добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Пищевой дневник не ведём, но из еды не так много чего едим, все вводила постепенно в течение недели. Реакции не было ни на что. Когда все появилось в 7 месяцев, то ели кабачок, цветную, гречку, кукурузную кашу и смесь. Убирала овощи на неделю, лучше не становилось. Гречку до сих пор не едим.
Единственное не помню убирала ли на время кукурузную кашу. Если убрать ее, то тогда останется только рисовая, ничего страшного? Вроде бы не крепит, но если есть только ее одну, боюсь что будет. Или можно пока кашу временно овощами заменить?
Смесь с рождения.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-04 09:11
Да, можно убрать кукурузную и оставить только рисовую, можно вернуть гречневую, если дело не в ней.
Наталья 2020-05-04 09:21
Попробую. Но мне кажется я убирала и ее.
Честно сказать, я не связываю это с едой, потому что все исключали уже.
Либо смесь все же, либо что-то другое.

А сколько кефира можно в нашем возрасте? В интернете информация разная и 150 и 250 и 400. Нам 11 месяцев
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-04 09:27
Кефира - 100 -150 мл, больше не нужно пока.