Замена препаратов урсофальк и энтерол

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Целиакия, лактазная непереносимость, и непереносимость бкм загиб желчного пузыря в теле
Здравствуйте, гастроэнеролог назначила урсофальк и энтерол ребёнку у нас подозрение на цилиакия, лактазная непереносимость и бкм сахар аллергия, после приёма назначеных препаратов ребёнка всего обсыпало крапивница, препарат перестала давать, давала фенистил, через 5 дней крапивница начала отступать, все дни то исчезла то снова появлялась на разных участке тела ребёнка гастроэнеролог аллергию и побочку отрицает, говорит что аллергии пьют эти препараты и все нормально, помимо крапивница были сильные боли в животе и позывы в туалет после энтерол у нас перегиб желчного пузыря в теле, гастроэнеролог сказал что застой желчи пощупала ребёнка, и лактазнонегативные бактерии кишечная палочка, чем эти препараты можно заменить как помочь ребёнку, можно ли обойтись бе без биопсии, ребёнок 1,5 года спасибо

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-04 10:53
Здравствуйте
Давайте по порядку
подозрение на целиакию возникает, когда наблюдаются проблемы со стулом с момента введения прикормов (каши), так же есть ещё и другие симптомы.
Для диагностики используют анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе классов А и G, если клиника есть, а эти антитела отрицательны сдают антитела к эндомизию, генетический тест на целиакию. Фгдс с биопсией делают для уточнения стадии болезни, уточняя в каком состоянии находится кишечная стенка, при сильных изменениях назначают более тяжёлые препараты. Боятся биопсии не надо, так как берут только маленький кусочек, осложнений это как правило не вызывает, максимум стресс от введения эндоскопа.

Вы не написали, какой  возраст ребенка? Лактазная недосточность и аллергия к бкм и сахару подтверждены как-то? Вы соблюдаете диету? И какую?

Как определили застой желчи? Только при на осмотре? Что на УЗИ обп? Есть ли застой моим только загиб желчного пузыря?
Крапивница появилась впервые?Какие жалобы были у ребенка до этого?

По поводу аллергии, на препараты урсодезоксиходевой кислоты она редко возникает, возможно на энтерол, но исключить полностью вероятность аллергии мы не можем, так как каждый организм индивидуален, бывает аллергия на воду, солнце....

Получилось больше вопросов, чем ответов. Пожалуйста проясните ситуацию, чтобы ответ вышел более четким. Здоровья