Аллергия при аскаридозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть связана аллергия у ребенка с аскаридами? До недавнего времени ребенка абсолютно не беспокоила никакая аллергия. Но последний год беспокоили боли в животе и высыпание крапивницы по всему телу (последние 4 месяца крапивница была каждый день, при приеме Зодак - все проходило). Пройдя врачей (педиатр, инфекционист, хирург, гастроэнтеролог) обнаружили антитела к аскаридам, увеличенные мезентральные лимфоузлы и реактивные изменения поджелудочной железы, пищевая сенсибилизация (непереносимость (БКМ, пшеница). При сдаче анализов и тестов также были обнаружены: IgE - 123 (52), антитела к тк трансглутаминазе 25,9 (10), IgE на БКМ +-, копрограмма - бисбактериоз. Так же мальабсорбция фруктозы (гастроскан). Гастроскан на лактозу дал отрицательный результат (непереносимость не выявлена).
Было назначено лечение: Зостерин Ультра (0,5 на ночь 10 дней), Немазол (200мг однократно), Линекс форте (1 р/д 20 дней), хофитол (2-3 р/д 14 дн), макмирор (через 1 нед после немазола по 1 т 2 р/д 7 дн), энтерол (1 кап 2 р/д 7 дн). Вода Пролом (1 мес), после минеральная вода Белинска Киселка (по 1/5 стакана 3 р/д 10 дн). Также назначили диету: исключить фруктозу, пшеницу (исключили весь глютен), куриное мясо, куриное яйцо, молоко, молочные продукты и продукты из говядины, сладкое. Соблюдаем строгую диету.
Педиатр добавил к назначениям гастроэнтеролога Зодак 2-3 месяца 5 кап 1 р/д.
Из лечения нам осталось только энтерол и минеральная вода.
К аллергологу попасть не просто, ждем номерок на прием. Обязательно проконсультируемся очно!
Вопросы:
1. Может ли аскаридоз быть причиной крапивницы?
2. -II- непереносимости БКМ и пшеницы? (ранее не было, ребенок все ел)
3. -II- мальабсорбции фруктозы?
4. Вернется ли ребенок к прежнему питанию? Или это навсегда?
5. Высыпания крапивницы (если не принять Зодак) сохраняются. С начала лечения прошло около 18 дней. Как долго будут появляться высыпания?
Благодарю!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-05-11 06:08
При аскаридозе возникает крапивница. Пришлитк фото сыпи и фото результатов анализов