Лекарственная аллергия

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моего сына 5 лет, после 7-ми дневного курса атб (амоксиклав) по поводу ларингита началась аллергия в виде крапивницы на 8-9 день. Сдали на пищевые аллергены (пшеница, куриное мясо, рис, гречка, говядина - все 4+). Аллергия появилась резко, раньше никогда не было такой реакции. На 10-11 день с начала курса антиб. Поднимается температура каждый день до 38-39! Сег. Уже 4 день с темпер. Педиатр послушала, назначила пульмикорт, антигистаминные. Пневмония и бронхит исключен, анализы все норм. Что делать? Клиника схожа с лекарственной лихорадкой (сыворотоподобный синдром), я сама мед. Сестра. Кушать ничего толком не можем из-за сыпи и продуктов выбора уже не остается кроме молока и воды!
Принимаем бронхо-ваксом для иммунитета, . сег. Отменили, может из-за него. Общий иммуноглобулин Е -2052! Нормы (Ед/мл): для всех /0-100 / - 1,31-165,3. В настоящее время принимаем зодак по 10 к в день, пульмикорт из-за сух. Непродукт. Кашля(бронхоспазм)
что делать? Помогите разобраться. Как долго это состояние длится?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 января 2017 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-01-09 10:01
Сделайте суммарные антитела к токсокарам, аскаридам, лямблиям, стронгилодозу, спирограмму, пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации
Алина 2017-01-09 10:55
Добрый день.,На антибиотик который принимали амоксиклав, аллергию не выявили.
но есть аллергия на эпителий и перхоть кошки очень высокая степень(+4), на молоко коровье умер. +2 степень, и на все белоксодержащие продукты - пшеница+4, рис+3, гречка+3, арахис+3, куриное мясо+3, желток+4, белок +4
Аскариды и токсокары (отрицательно).
По биохим. Анализам общий имм-н Е вырос с 2232 до 2673!
Аст 38,8 (норма 0-35)
Сегодня сдали на расширенную иммунограмму, кровь паразиты, кал дисбактериоз и копрограмму.
и все-таки я склоняюсь уже к мысли дисбактериозе. Т. к мы уже неоднократно лечились антиб. За 2016 год. Есть подозрение на дисбактериоз. Сегодня сходил по-большому очень жесткой консистенции кал, размером 5 р монеты.
Сыпь в виде крапивницы, без воспалительных элементов, т. е не как угревая
Хотим записаться к гастроэнтерологу и иммунологу
Такой высокий иммуноглобулин Е это глистная инвазия, продукты, на которые аллергия исключите из рациона. Какие симптомы у ребёнка на данный момент?
Алина 2017-01-09 17:03
Добрый вечер. На данный момент темп. Нет, шейные лимфоузлы увеличены с обеих сторон 1*1см. Кашель также есть приступообразный суховат, после пульмикорта становится влажным. Пульмикорт - 2 рд 1мл на 2мл физ. Р.
Сыпь убираем зодаком по 10к с утра. Но завтра 10-й день незнаю дальше вроде нельзя.
Лямблии суммарные а/т не обнаружены.
Сег. Еще сдали кровь на а/т к стронгилоидам, описторзоз, аскаридоз, токсокароз, эхинококкоз и трихинеллез.
Аскаридоз и токсакароз решила заново перепроверить.
Ч/з два дня ждем иммунограмму.
Ч/з неделю копрограммм и дисбакт.
Пока по возможности исключаю все на что аллергия: хлеб из пшен. Муки, печеньки только на кукурузной муке.
Начала давать хофитол по 1 мл незнаю правильно нет, боюсь за показ. Алт 38,8 (0-35норма)
Зодак можно применять до 14 дней, пульмикорта доза для астматика, если отсутствует обструкция, то необходимо снижение дозы постепенно
Алина 2017-01-10 21:57
Здравствуйте. Хорошо, дозу пульмикорта снизим. Я уже думаю оставить один раз в день по 0,5 на 2 мл физ. Р-ра.
Результат на стронгилоиды пришел -отрицательный. Завтра получим на остальные паразиты. Аппетит повысился у ребенка, после хофитола по 1 мл даю 2 р. в. д.
Проконсультируйтесь у иммунолога по поводу иммунограммы