Анализ на условно патогенную флору

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Недоношенность 31/4 нед. Гипоксическое поражение ЦНС ищемическлго типа
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ кала на условно-патогенную флору. Ребёнку 4 месяца, но недоношенный. Уже как месяц кричит во время еды, сразу после начала кормления начинает сильно бурлить в животе, появляется «шум плеска». На искусственном питании. Меняли смеси, сейчас на безлактозной НАН, но ситуация особо не изменилась. Еле скармливаю положенные 100-120г (вес прибавляет неплохо, сейчас 5кг, при рождении 1,5кг) Также приложу копрограмму. Может ли этому быть причиной найденные протеи и стафилококк? И что значат буквы в чувствительности к антибиотикам? Данные бактерии лечат только антибиотиком? Я слышала о бактериофаге, который помогает при данной проблеме. Буду благодарна за развёрнутый ответ. До приёма у доктора ещё неделя, а мне очень хочется узнать не так ли все плохо у нас?

8 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-11 17:22
Здравствуйте Анастасия,

Копрограмма неплохая, Во втором анализе выявлены Два врага. Буква значает чувствительность или резистентность к антибиотикам (S чувствительны, R резистентны). В Вашем возрасте перечисленные антибиотики желательно не начинать. Сначала требуется лечение пробиотиками около четырёх до шести недель - упорно, не забывая давать перед едой. Хороший препарат Лактофильтум, он же с сорбентом, чтобы немного убрать ненужный газ. Но так же подойдёт хороший препарат бак сет беби. Если через две недели начинается эффект от приема - продлить приём до 6 недель. Если вообще никакого эффекта нет, то добавить интестибактериофаг (он убьёт и стафилококк и протеус) по 5 мл за 20-30 минут до еды три раза в день 10-14 дней.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-11 17:28
На фоне бактериофага в первые дни может усилиться срыгивание и газообразование, иногда более жидкий стул. Это нормально. Не отменять и давать дальше. Если же появится сыпь - уменьшить дозировку в два раза и давать только 7 дней
Анастасия 2021-02-11 17:35
Спасибо за ответ. Добавлю препараты, которые мы принимали. Примадофилус - с первого месяца рождения до третьего месяца(1 раз в сутки). После этого как раз Баксет Беби 10 дней. Особого улучшения не заметила, поэтому не стала покупать ещё одну упаковку, хотя наверное теперь продолжим его применение. Но достаточно ли приёма раз в сутки как указано в инструкции? Может быть увеличить дозу? Скажите, пожалуйста, наше беспокойство во время еды может быть вызвано этими микроорганизмами или скорее всего ещё что-то сопутствующее есть?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-11 17:42
Я подозреваю, беспокойство как раз из-за дисбактериоза на фоне этих бактерий. Они вызывают усиленное газообразование в кишечнике, увеличивается давление в просвете, что приводит к коликам, болям и беспокойству.
один раз в сутки бак сет - это стандартная дозировка. При увеличении дозировки эффект не возрастает (это не сахар, когда чем больше, тем слаще). Если вы подозреваете, что одними пробиотиками не спасётесь, тогда сразу начинайте бактериофаг.

Если живот барабаном и много газов, тогда добавьте Эспумизан бэби в каплях. По 5 капель 8 раз в день или по 7 капель шесть раз в день.
Анастасия 2021-02-11 17:46
Ещё раз спасибо, Сабсимплекс принимаем тоже давно, в каждое кормление. Будем пробовать лечиться. Благодарю за оперативный ответ
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-11 17:48
Пожалуйста, напишите, что скажет ваш доктор после осмотра малыша. Надеюсь, мнения не разойдутся. Так же буду благодарен оставленному отзыву. Выздоравливайте!
Анастасия 2021-02-15 16:38
Иван Константинович, ещё раз здравствуйте. Сегодня были на приёме у доктора, также выписала нам любой поливалентный бактериофаг и затем ещё раз курс пробиотиков (баксет/нормобакт). А также сказала, что если безлактозная смесь не дала результата, то перейти на обычную классическую Nan. И что возможно ребёнок просто отказывается от несладкой смеси. Но если лечение не даст результата, предположила, что это может быть аллергия на БКМ и в таком случае нам придётся перейти на полный гидролизат. Этого бы нам очень не хотелось. У слову, диареи у нас нет, высыпаний на теле тоже, иногда бывают чуть красные щеки, но я предполагаю, что возможно жарко и тд. Они проходят сами по себе. Как Вы считаете, возможно ли что так проявляется аллергия на БКМ?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-15 21:07
БКМ - это неприятная штука, но если она есть, то к сожалению это так. Этот диагноз ставит аллерголог, с не гастроэнтеролог. Наш план прост - пропиваем препараты. Потом смотрим по самочувствию и жалобам. И решаем, к какому специалисту идти дальше. Красные щеки - смотря какие. Надо их видеть. Часто это непереносимость или аллергия. Иногда - правда просто гиперемия. Давайте, по порядку. Первый шаг вам уже ясен;)