Плохо переносит грудное молоко, пучит животик, плохо спит и плачет

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Дисбактериоз. В кале обнаружен золотистый стафилоккок
Здравствуйте, наш малыш утром кушает кашку, днем овощное пюре + грудное молоко, а ночью просит грудь, мама его кормит грудью и после 3 мин. Кормления в животике сразу же начинает бурлить, малыш корчится, ежится и начинает плакать. Иногда очень трудно успокоить. Животик надувается, становится твердым, трудно отходят газики. Всю ночь бурления в животике. Стул регулярный, иногда через день, сформированный. Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2016 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-23 15:46
Добрый день.
Для начала необходимо вылечить золотистый стафилококк, так как он может вызывать проблемы со стулом, в норме его быть не должно. Для этого обратитесь к своему педиатру.
А проблемы с грудным вскармливанием после чего начались?
Марина 2016-11-23 15:58
Большое спасибо! Елена Борисовна!
Мы уже обращались с этим к доктору, прописали пробиотики! У нас есть сомнения, что метеоризм возникает только от грудного молока, кажется вздутие происходит от всего съеденного ребенком. А золотистый стафилококк, как нам сказали метеоризм не вызывает. Это вздутие так беспокоит малыша, что он начинает очень сильно плакать, после того как пукнет. Есть еще один вопрос: Можно ли и какую воду пить ребеночку на прикорме+ГВ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-23 16:58
Метеоризм вызывают гнилостные процессы в кишечнике, а патогенная микрофлора (стафилококк) может этому способствовать.
Чтобы облегчить состояние можно принимать препараты с симетиконом (типа эспумизана).
Да, при введении прикорма уже можно допаивать малыша - по 50-100 мл в день, воду лучше брать бутилированную.
Марина 2016-11-28 09:45
Большое Вам спасибо, Елена Борисовна!
Марина 2016-11-29 12:12
Уважаемая, Елена Борисовна! Снова обращаемся к вам за советом. Пожалуйста ПОМОГИТЕ советом! Получили анализы и очень сильно расстроились, получается все напрасно! Лечились, лечились не помогло! Напомню у нас мальчик 8 месяцев на ГВ и прикорме. Даем ему Детские каши гипоаллергенные не молочные: кукурузную, гречневую, рисовую. Сами варим овощи; кабачки, немного картофеля, морковь, и тыкву. Яичный перепелиный желток, даем говядину и телятину фирмы "Тема". Кефир пить не хочет (отказывается). Очень страдает от вздутия, колик, запора! Мама молоко сдавала, там стафилококка не обнаружили! Очень сильно плачет по ночам и днем когда хочет пукнуть или покакать. Прошли лечение бактериофагами: стафилококковый и пиополивалентный - БЕЗ РЕЗУЛЬТАТОВ. Пожалуйста помогите советом, как нам быть дальше. Антибиотиками лечиться не хотели бы. Это очень дурно!
Высылаю Вам ответы наших последних анализов, уже после лечения.
СПАСИБО!
Марина 2016-11-29 12:31
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-29 22:41
Добрый день.
Это все результаты анализов? Я не увидела анализ на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Он позволит эффективнее подбирать препарат для лечения.
Пробиотики (лакто и бифидум бактерии) принимали? Препарат с лактулозой (дюфалак)?
Марина 2016-11-30 08:56
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Первыми двумя бактериофагами мы пролечились и пропили пробиотики. Но к сожалению анализы и состояние малыша остались прежними! Просто замучились. Как помочь малышу? Такой кроха и так мучается! Помогите!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-30 15:28
Вероятнее всего, что стафилококк не чувствительный к этим бактериофагам, поэтому остается альтернатива - это антибиотики.
Если состояние ребенка позволяет, а антибиотики принимать не хочется, тогда можно еще пропить пробиотики (лакто и бифидумбактерии - потому что они снижены), препарат с лактулозой (типа дюфалака или аналогов - уменьшит запоры, а также лактулоза является питательной средой для полезных бактерий, и создает неблагоприятную среду для патогенной микрофлоры), еще можно пройти курс бактерий буларди (препарат энтерол и его аналоги), которые тоже вытесняют патогенную микрофлору.
То есть попытаться вытеснить патогенную микрофлору или свести ее количество к минимуму.
Марина 2016-12-01 10:08
Здравствуйте, Елена Борисовна! Большое Вам спасибо за совет! Попробуем лечение предложенное Вами!
Спасибо!