Лечение стафилакокка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5месяца
Здравствуйте, подскажите как лечить стафилаккок. Ребенку 3,5 месяца полностью на ИВ, по результатам анализа у малыша стафилаккок 10 в 4ст. Зеленый кал. Врач сказала пейте бактериофаг по инструкции. Взяла Секстафаг пиобактериофаг поливалентный жидкий пьем по 5мл. 3 раза в день на протяжении уже 7 дней. Ребенок начал срыгивать немного но кал стал светлее Правильно ли мы лечим или что то еще в комплексе необходимо пропить? Заранее спасибо за ответ.
15 ответов
Добрый день.
Когда делали анализ, должны были сделать анализ на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам - делали такой?
Татьяна 2016-12-25 05:00
Добрый день, Елена Борисовна. Нет. Ничего нам не сказали про такой анализ. Сдали кал и на бак посев. Выявился стафилакокк. Сказали почитайте в интернете про бактериофаги и пейте по инструкции.
Тогда закончите курс лечения - 10 -15 дней, смотря по состоянию ребенка. Если срыгивания усилятся, можно вводить препарат в виде клизмы.
После окончания лечения нужно повторить анализ на бак. Посев, чтобы убедиться в эффективности лечения.
Татьяна А клизма эффективнее или нет? В кале у ребенка появляется просветы желтого немного это значит идет на улучшение? А при лечении можно использовать еще и Линекс и Максилак беби или что-то одно?
Это зависит от ребенка - если ребенок хорошо воспринимает клизму, то можно один прием препарата заменять на клизму.
Цвет кала не всегда говорит об улучшении, но в большинстве случаев - да.
Из пробиотиков выбирайте один, можно сначала один потом второй, то есть сделать двойной курс.
Татьяна Спасибо, Елена Борисовна за консультацию. Пройдем курс лечения (осталось 4 дня) и сдадим анализы повторно.
С наступающим Новым Годом, всего наилучшего!
Татьяна Здравствуйте, Елена Борисовна! Не помогло лечение биофагом. Назначили антибиотик ампициллин и неосмектин, ацетон. Поможет такое лечение?
Добрый день.
Чувствительность к антииотикам определяли?
Татьяна Добрый день. Нет. Врач сказала что ампициллин редко когда не подходит. Назначила по 125 3 раза в день.
Ну если не делали, тогда можно и ампициллин. Но все-таки по чувствительности подбирать - надежнее.
Татьяна Здравствуйте, Елена Борисовна! У ребенка начался понос от ампицилина и аллергия небольшая по телу. Это значит что антибиотик не подходит? Что делать?
Добрый день.
Понос может быть - нужно давать пробиотики (энтерол хорошо убирает такую диарею или можно любые полезные бактерии), а вот если аллергия - тогда антибиотик нужно заменить, потому что она может усиливаться.
Татьяна Здравствуйте! Спасибо, Елена Борисовна. Будем пробовать заменить антибиотик.