Замена препаратов при лечении фибрилляции предсердий

Спрашивает: владимир дмитриевич
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Здравствуйте,

У меня перманентная фибрилляция предсердий, брадисистолическая форма. Частые желудочковые экстрасистолы. ЭОС влево. БПНПГ с изменением в миокарде левого гипертрофированного желудочка. В число принимаемых мною препаратов входят эспиро, усиливающий, помимо прочего, риск развития гиперкалиемии, а также омник (тамсулозин), способствующий в качестве побочного действия усилению фибрилляции предсердий.
Сообщите, пожалуйста, следует ли мне прекратить приём указанных препаратов, либо заменить их какими-либо аналогами, лишёнными вышеуказанных негативных воздействий.
Заранее благодарю Вас,

Владимир Дмитриевич
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте эспиро иногда может давать повышение калия но необязательно, за этим нужно просто следить по анализу крови, что касается омника, то видимо он не желателен при пароксизмах аритмии, при постоянной же форме тем более бради, вряд ли он навредит