Нужен ли кардиостимулятор при аритмии?

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, страдаю аритмией 15 лет. Один раз была эл. Кардиоверсия. Во время последнего приступа врач оказалась применять этот метод. (Сказала, что привыкнете жить так) У меня остаётся последний выход - кардиостимулятор? Слышала, что существует много недостатков при его эксплуатации. Или жить спокойно, принимая препараты? Диагноз Фибрилляция предсердий, желудочковая экстрасистолия 4а градации, в полости лев. Желудочка визуализируются аномальные хорды(гипертрофия), уплотнение стенок аорты. Самостоятельно отменила кордарон из-за развития симптомной брадикардии 42-45 в мин. Постоянно индапамид, прадакса 150 два р. в день, дигоксин 0,25 один раз в день, лориста 100 мг. Утром, аторвастатин 20 мг., омепразол 20 мг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Кардиостимулятор не лечит фибрилляцию предсердий. При мерцательной аритмии мы его имплантируем только в двух случаях:
1. При брадиформе с паузами более 3секунд и обмороками.
2. При упорной тахисистолии, не моддающейся коррекции препаратами. Выполняется сначала деструкция АВ- узла, затем одномоментно имплантация ЭКС. Т. е. сердце будет сокращаться только благодаря стимулятору.