Замена полькортолона
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, у нас в городе не принимает пульмонолог, поэтому решила здесь спросить. Моя мама в молодости заболела бронхиальной астмой, её посадили на гормоны Полькортолон 4мг, принимала 1 таблетку в день. Года 2 назад он исчез, стала принимать Кеналог в таблетках, он тоже исчез, перешла на Метипред. Всё устраивало. Когда исчез Метипред, нашли Медрол. Пила его, но после 2-3 месячного приема, сказала, что он не помогает. Перешли на Преднизолон, стал сильно повышаться сахар в крови, увеличился очень вес. Подскажите пожалуйста, на что можно заменить?
Пыталась совсем бросить гормоны(когда полькортолон пропал), через 2-3 месяца совсем угасать стала, поняли, что не вариант. В общем диагнозов много у нее. Кости больные, астма, диабет и т. д.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Доброе утро! Отменить Преднизолон не получится - надпочечники разучились вырабатывать Преднизолон. Минимальная доза преднизолона 5 мг в сутки. Какие ингаляторы использует сейчас? Спирография? Рентген? Общий анализ крови, печеночный и почечный комплекс, сахара не реже 1 раза в 6 месяцев. Сколько пьет чистой воды? Ежедневные нагрузки?