Выпадение волос от Плаквенила
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Скв
Здравствуйте,
Болею СКВ. Диагноз поставлен 2015 году. Последнее время принимала Метипред 1 таблетка утром и Плаквенил 2 табл утром и вечером. Несколько лет мучает выпадение волос. Недавно совсем стала лысеть. Решила снизить Плаквенил до одной таблетки. Стало немного лучше, но волосы продолжают выпадать. Чувствую себя хорошо. Только иногда лопаются глазные сосуды. У офтальмолога наблюдаюсь. Подскажите., пожалуйста, что мне делать? Можно ли совсем отменить или заменить Плаквенил или уменьшить до половины таблетки? Как сохранить и вернуть волосы?
Категория: Ревматолог
9 ответов
А кто Вам такую огромную дозу догадался назначить?
Елена Всего 2 таблетки, 1т утром и 1т вечером. Назначил ревматолог. Изначально, когда был поставлен диагноз было назначено принимать 1 таблетку Плаквенила и кажется 6 т. Метипреда. Постепенно снизили Метипред, с увеличением до 2 таб Плаквенила.
Я не так понял, думала, что Вы принимаете по две таблетки два раза в день.
Плаквенил дозируется на вес. Вам можно принимать через день: один день две таблетки, один день одну.
Выпадение волос может быть связано и с основным заболеванием, это не обязательно побочный эффект плаквенила.
Заменить препарат можно азатиоприном, но не факт, что будет эффективен.
Elena 2020-12-26 00:13
Хотела бы уточнить, существуют ли какие-либо способы уменьшить и полностью прекратить выпадение волос?
Проконсультируйтесь у трихолога. Эти проблемы не относятся к компетенции ревматологов.
-1