Замена "Форадил Комби" на "Формотерол" при астме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гипертония 1 степени, лишний вес, жировая болезнь печени.
Здравствуйте! 2 года назад мне поставили диагноз - бронхиальная астма. (Сопутствующие моменты: гипертония 1 степени, лишний вес). Основной симптом - сухой приступообразный кашель, с выделением малого количества мокроты в конце приступа, и назальное затекание. Тесты выявили аллергию на березу и ольху. В течение 2 месяцев я принимала назначенное лечение, ингаляции "форадил-комби" и орошение носовых пазух (промывание "аквамарисом", "мирамистин"). Сильные симптомы ушли, и в течение последующего времени особо не проявлялись, только иногда кашель, (когда понервничаю). А этой весной опять все вернулось. Я снова начала использовать "форадил комби". Но вот какое дело: по невнимательности вставляла в небулайзер только капсулу формотерола (а про вторую, которая будесонид, - забывала). После недели приема толо формотерола кашель практически не беспокоит. И вот мой вопрос: можно ли мне вместо "форадила комби" использовать только формотерол, раз он снимает спазмы бронхов и практически убирает мокроту в них?
Просто у меня жировая болезнь печени, и не хочется перегружать ее лекарствами.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-04 22:15
Можно, но для этого необходимо сделать спирограмму. Принимайте класт 3 месяца