Замена фентанила на трамадол

Спрашивает: Горшков Евгений Геннадьевич
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте. У моей мамы рак прямой кишки, по обследованиям 4-я стадия. Жаловалась на сильные боли, выписали сначала трамадол в таблетках 50 мкг/ч, одной таблетки хватало на 5-6 часов, после выписали фентанил пластырь 50 мкг/ч. Почти месяц клеим пластырь, но к вечеру каждый день сильные боли (рёбра, спина, копчик, ноги отнимаются), делают уколы трамадол, на сутки хватает. Это мы сейчас в онкоцентре, центр ядерной медицины, назначили 5 сеансов облучения. Не знал что к фентанилу создаётся привыкание.
Сам вопрос: Можно ли отменить фентанил и давать только трамадол? Может это ломки от фентанила?
Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 9 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-11-09 10:53
Здравствуйте.
Да, может привыкание и ломки от любого наркотика.
Если одного трамодола достаточно, то можно попробовать остаться только на нём. Обсудите это с маминым лечащим врачом.