Замена эналаприла на схожее лекарство из за коронавируса

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, 1 лекарь сказал, что эналаприл нельзя принимать в связи с ситуации с коронавирусом, т. к. при его приеме выделяется некий белок дающий нагрузку на легкие и отягчаюдщий состояние. Чем можно заменить эналаприл и имеет ли эта информация отношение к реальности? Его совет "скорректировать" лечение у лекарей, хотя людям за 60 сказали сидеть дома) Ну в общем, понимаете. Что можно вместо эналаприла пить, давление поднимается ежедневно и без него нельзя.
Теги: эналаприл и коронавирус
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-25 18:22
Здравствуйте. В настоящее время никаких клинических и экспериментальных данных как позитивного, так и негативного влияния иАПФ (эналаприл) / сартаны на течение коронавирусной инфекции нет. Этот класс препаратов значимо снижают риски сердечно-сосудистых осложнений и смерти. Продолжайте принимать эналаприл, менять не нужно.