Замена бисопролола на анаприлин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, после отмены бисопролола у меня усилилась тахикардия. До 120 в мин. Даже во время завтрака. Временно до визита к врачу принимала анаприлин 10 мг утром и5 мг в обед. И чувствовала себя хорошо. Врач сказал все отменить. И назначил снова бисопролол в дозировке 1,25 мг сначала. Если пуль держать не будет, удвоить дозировку. После принятия бисопролола у меня опять начались сильные боли в груди слева, развилась сердечная недостаточнось в виде падения АД после любой даже самой малой нагрузке. АД даже лёжа упало. Пульс держится только до 80. Придальнейшей нагрузке растет. Что делать? К врачу я дойти не могу. Из-за пульса и АД. Выпить анаприлин дополнительно тоже не могу. Боюсь давление вообще упадет. Как мне самой заменить бисопролол на анаприлин.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-31 14:20
Здравствуйте. Переходить с Бисопролола на Анаприлин можно сразу: сегодня принимали бисопролол, с завтрашнего начинаете анаприлин.
Для урежения минусовой тахикардии возможен приём Ивабрадина, урежает пульс без снижения давления. С уважением, Лиана Алексеевна
Светлана 2020-10-31 14:29
Я принимала бисопролол в дозировку 1,25 мг. В какой дозировке принимать анаприлин? Заранее спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-31 17:18
Можете возобновить прием анаприлина в прежней дозе: утром 10 мг, днём 5 мг.
Должны знать, что Анаприлин не препарат выбора для постоянного приема, с учётом короткого действия, тем что является неселективным бетаблокатором, возможны проявления побочных явлений.
Светлана 2020-10-31 17:47
Большое спасибо! Мне бы до врача дойти. Там надеюсь что-нибудь подберут.