Раеном и повышение пульса при увеличение дозировки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У меня тахикардия уже с января. Кардиолог рекомендовал последний раз прием раенома. Принимаю с четверга по 5 мг в день, 2.5 утром и 2.5 вечером. Заметила, что пульс стал подниматься выше и чаще при малейшей нагрузке до 140. Позвонила кардиологу, врач в отпуск. В клинике с ней связались, врач рекомендовал увеличить дозировку. Во вторник приняла 5 мг утром и 2.5 вечером. К ночи отметила, что пульс держится около 100 в состояние покоя. Потом пульс и вовсе подскочил до 130 и ниже 110 не отпускался. Вызвали скорую. Дали 10 мг анаприлина. Пульс всю ночь во сне не опускаелся ниже 90. Уже были случаи, когда препараты вызывали у меня блокаду. Может данный препарат также? Он мне просто не подходит. Как отметить его прием, подскажите, пожалуйста.
Теги: раеном отзывы
Категория: Кардиолог

15 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-16 09:35
Добрый день!
  • Скажите, пожалуйста, а причину тахикардии нашли?
  • Сдавали анализы на гормоны щитовидной железы, электролиты, УЗИ сердца?
  • Какие у Вас цифры давления?
  • С чем связываете появление тахикардии (стресс, физическое перенапряжение, приём пищи, изменения в менструальном цикле и т. д.)?
Марина 2020-09-16 10:40
День добрый! Да, обследования прошла. Экг, эхо, Узи сосудов, функция внешнего дыхания, анализы на гормоны, витамины, общие анализы, проверила щетовидку, желудок проверили, почки, печень. Все в норме. Нашли только полипы в желчном. Сейчас принимаю стрезам, урсофальк, ацепол, раеном. Цикл уменьшился на три дня, вместо 28 дней, последние два месяца 25. Несколько лет принимала ок. С июня не принимаю больше.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-16 11:30
Возможно, на раеном у Вас индивидуальная непереносимость. Давайте пока постепенно отменим его и отследим динамику пульса без раенорма.
Следующие 3 дня принимайте раенорм по 2,5 мг, а потом еще 3 дня через день:
17.09 - 2,5 мг
18.09 - 2,5 мг
19.09 - 2,5 мг
20.09 - не принимать
21.09 - 2,5 мг
22.09 - не принимать
23.09 - 2,5 мг
24. 09 - отменить полностью
Марина 2020-09-16 11:36
Спасибо Вам преогромное! И всего самого доброго!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-16 11:38
Рада была Вам помочь!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Марина 2020-09-25 07:27
Ольга Александровна, доброе утро! Мне снова нужна Ваша помощь. 22 сентября я выпила последний раз Раеном. С пятницы 18 сентябоя не могла народоваться. Пульс был в норме и днем и ночью. И при тех же нагрузках не поднимался выше 120, хотя мог быть и 140 и 150. Я уже думала, что все наладилось. И вот сегодня проснулась и пульс 88, пока умылась пульс уже 130. Получается моя беда с тахикардией вернулась. Как теперь быть? Могла ли эта неделя спокойствия пульса быть эффектом раенома?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-25 10:34
Добрый день, Марина!
Скажите, пожалуйста, вчера не было никаких стрессовых факторов? Какой сейчас день месячного цикла?
Марина 2020-09-25 11:04
Да нет. Вроде бы все, как обычно. Может только если самая малость по работе. Но чувствовала себя хорошо. И не нервничала. Обычно я более бурно реагирую и переживаю. А тут спокойно все. Месячные закончились 26 сентября.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-25 11:25
В таком случае это из-за отмены раенорма.
А когда Вы ранее обследовались, то сдавали анализ крови на электролиты (калий, магний и кальций)?
Марина 2020-09-25 11:38
Да, все анализы сдавала. Все в пределах нормы. Может раеном можно принимать как-то в минимальной дозировке. По 2,5 мг, если можно.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-25 11:55
Давайте тогда оставим раенорм по 2,5 мг/сутки (так можно принимать). Если будет некомфортно, то можно даже по 1/2 таблетки через день принимать.
Марина 2020-09-25 12:08
Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогаете! Всего Вам самого доброго!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-25 12:10
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Марина 2021-01-28 08:30
Ольга Александровна, день добрый! Подскажите, пожалуйста, принимаю Раеном по 5 мг в день, йодомарин и магний в6. Могу ли я сделать прививку от Ковид?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-28 08:32
Добрый день! Противопоказаний к вакцинации у Вас нет.