Заложило ухо утром

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я беременна, у меня срок 5-6 недель. Сегодня с утра, как проснулась, в левом ухе такое ощущение, что заложено. Температура 36.6, общее состояние нормальное, ухом слышу. Попробовала все методы (зевать, глотать и т. д.) и выпила кофе, т. к. думала может давление понизилось. Немного прошло. Вопоосы: 1) Из-за чего такое может быть? 2) Нет ли угрозы плоду? 3) Если в дальнейшем такое повторится, какие можно использовать капли, чтобы вреда плоду не было?
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-20 07:57
Здравствуйте, сейчас ухо отложило? Нет насморка? Давно были у лор врача?
Екатерина 2020-04-20 09:48
Сейчас ухо разложило, но по ощущениям как-будто немного осталось (или я себя уже накручиваю). Насморка нет. В нос не говорю. Горло в порядке. Темп.36,5 вот померяла. Опасно ли это для плода? Причем уши не болят, не стреляют.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-20 10:35
Возможно просто скопилась сера, предпосылок для отита нет. Для ребенка нет никакой опасности. Будете вставать на учет по беременности, среди медосмотра есть консультация лор врача, тогда и пройдете. Капать в данный момент ничего не нужно, так как если есть сера от капель заложенность только усилится. Избегайте попадания воды в ухо.
Екатерина 2020-04-20 11:16
Я поняла. Есть еще вопросики: 1) Если это сера, как с ней бороться? 2) Если же не сера и назначат лечение, то это не навредит плоду? 3) Вчера как раз мыла голову, может вода и попала, а на утро заложило. Как быть с этой водой?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-20 11:52
Если серная пробка, вода и пробка высохнет и заложенность пройдет, а на плановом осмотре пробку удалят промыванием. Даже если есть отит, лечение возможно при легком течении заболевания проводить местными препаратами, на ребенка они влияния не окажут, так как попадают в кровоток в минимальном количестве. Но по описанию признаков отита у вас нет.
Екатерина 2020-04-20 12:01
Сейчас на работе вроде заложенность прошла. Из всего прочего осталось: легкое недомогание и слабость. Но это наверное обычное явление при беременности? Повода переживать нет?