Заложенность носа, отсутствие насморка, чувство заложенность ушей и головокружение

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, раньше активно сидел на каплях по типу "ксилена". Решил прекратить их использование, это было примерно 2 месяца назад. По началу не обращал внимания на заложенность носа, сейчас же это начало беспокоить, появилось ощущение что ушные перепонки выдавливают из нутри, иногда кружится голова, жуткий дискомфорт, но "откладывает" после физических нагрузок, например приседаний, но не на долго. Заложенность без насморка. Подскажите пожалуйста - это следствие использования каплей и до сих пор идёт процесс отвыкания, или что то другое? За ранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Да выше указанные жалобы могут быть из-за длительного применения сосудосуживающих капель
Но для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Максим 2021-12-02 14:09
Спасибо большое за ответ. А можно как то облегчить симптоматику, у меня работа на высоте и достаточно сложная и когда закладывает уши, чувствуется потеря пространства с головокружением, то порой накатывает паника, что сейчас потеряю сознание и сорвусь. Так и до приступов панических атак не далеко

1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.