Заикание у ребенка 2,5 года

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Здравствуйте,
Ребенку 2,7 года, с апреля начал заикаться заходами (вначале 10 дней, потом восстановился, потом ещё неделя в мае, и потом в июне опять начал, но не заканчивается пока), в основном на первом слоге. Врач назначил ЭЭГ и Пантогам. Отзывы о сиропе часть негативная. Насколько необходим данный препарат? И есть ли альтернатива, к которой можно "присмотреться"?
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-10 10:42
Анна, Здравствуйте,
Врач назначил ЭЭГ
- Вы не спрашивали, но могу дать ссылку на мое видео, почему ЭЭГ ничем не поможет ребенку,

Отзывы о сиропе часть негативная. Насколько необходим данный препарат?
- не могу судить, так как в отличие от Вашего врача я ребенка не осматривал.

И есть ли альтернатива, к которой можно "присмотреться"?
- конечно, при неэффективности слабенького пантогама - это пихотропы-нейролептики, но лучше с ними не спешить. Но основное - это занятия с логопедом.