Заикание у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 5 месяцев
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, доктор. Мальчик 6 лет 5 месяцев недавно стал иногда заикаться, сначала немного, сейчас бывает очень сильно. Ребёнок очень активный. Может быть, даже слишком. Родился недоношенным весом 1440 г, Но к году догнал сверстников. Сейчас рост выше нормы, 122 см. Развит не по годам. Легко читает не только печатный текст, а и написанный. Считает миллионы и т. д. Знает таблицу умножения, причём сам выучил когда набирал на калькуляторе. Но не любит сказки, не любит читать. Не из-за того ли началось заикание, что для него слишком много информации? И как его лечить?
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-01 10:45
Наталья, Здравствуйте,
Не из-за того ли началось заикание, что для него слишком много информации?
- один из факторов. По мере возможности ограничите речевую активность.

И как его лечить?
- заикание лечит логопед. По его совету можно сходить для рекомендаций по медикаментозной поддержке его занятий - к психиатру (правильнее всего) или к неврологу.
Наталья 2021-02-03 12:05
А то, что заикание началось после сильного ушиба лбом об асфальт с образованием точечной раны на лбу и кровотечением, имеет значение? Очень испугался.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-03 15:55
Могло способствовать при наличии склонности к заиканию.
Но ударяются практически все, но не начинают заикаться.