Заикание у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что следует проверить у ребенка?
Сыну 6 лет, в ноябре начал заикаться, раньше не заикался. Заикание то пропадает, то появляется, бывает, что не может нормально выговорить слово, будто не хватает воздуха, тянет первые слоги. Когда рассказывает стишок, то без запинок получается. А когда хочет что-то так рассказать, начинает заикаться.
Были у невролога 2 раза. Говорит, что ничего страшного не видит.
Также я сама попросила сделать электроэнцефалографию, показало, что все хорошо.
Но мне всеравно кажется, что что-то не так. Что ещё нужно проверить, может МРТ нужно сделать, хотя невролог у которого наблюдались категорически против, говорит что все пройдёт, не стоит переживать.
Ещё говорила, что на ночь по 1 таблетке валерианы пропить месяц.
Пропили, ничего не помогло.
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-09 12:23
Ирина, Здравствуйте!
Проверять ничего не нужно сейчас и не было смысла до этого, Заикание оно и сесть заикание и при исследовниях его причины и способы лечения не выявляются.
Ждать нельзя.
Нужно заниматься с логопедом.