Заднешейные лимфоузлы у ребенка

Спрашивает: Татьяна Подлубная
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 5 мес
Здравствуйте,
Я обеспокоена тем, что замечаю у ребенка, как мне кажется, увеличенные заднешейные переднешейные лимфоузлы слева продолжительное время.
Ребенок активный, общее состояние не нарушено, аппетит и стул нормальный. Полость рта санирована; зубы изначально лезли плохие, весь кариес пролечен.
Последний эпизод заболевания был в феврале(бронхит) 2020 г. После успешного лечения до настоящего времени болезней не было.

В начале ноября был момент однократного подъёма температуры до 37.6 градусов, которая снизилась сама по себе в течении 30 минут, без жаропонижающих средств. К этому присоединилась отечность слизистой носа, без соплей, просто нос был заложен. Связываю это с переохлаждением после бассейна. Все прошло само по себе, я даже не вмешивалась, только капала нос сосудосуживающими каплями 3 дня.

На осмотре у педиатра 2.11.20 -все в порядке, замечаний никаких, на мою обеспокоенность по поводу этого л/у у доктора нет причин для волнения.

13.11.20 я сделала ребёнку узи исследование шейных л/у и органов брюшной полости. Результаты сбрасываю.

В конце сентября сдавали общеклинические анализы, по которым все в порядке.
Неделю назад повторила оак и некоторые биохимические исследования.
Мой вопрос: стоит ли мне волноваться из-за этого лимфоузлов и что-либо предпринимать? Переживать ли из-за увеличенных по УЗИ мезентериальных л/у? Или же это все вариант нормы?

Я очень боюсь чего-то совсем страшного (онкология) и очень прошу вас помочь мне развеять свои страхи.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-26 21:57
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Повода для волнений не вижу. Анализы в норме, легкая шейная лимфаденопатия. Мезентериальные лимфоузлы нормальных размеров.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-26 22:01
Александр Борисович, огромное вам спасибо за помощь.
Онкологическую настороженность (лимфому и тд) можно не подозревать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-26 22:06
Да, конечно и это в том числе.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-26 22:16
Благодарю вас и желаю здоровья в такое непростое время!
Спасибо! Выдохнула.