Задет нерв во время анестезии зуба

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Полотнищ (береза)
Здравствуйте, 27.04.2020 удалила зуб 6 на нижней челюсти (за 2 года до этого, зуб был пульпирование и вставлен штифт). Пришла к стоматологу потому что постоянно болело горло, увеличился подчелюстной лимфоузел, до этого обращалась к лору по его рекомендации пропила супракс 6 дней, краснота исчезла, но появилась боль отдающая в ухо. Лор посоветовала обратится к стоматологу. Стоматолог сделал рентген и увидела на нижней 6 -ке 2 кисты рядом с корнем. Отправили меня тут же на удаление. Стоматолог-хирург, несколько раз обкалывал зуб (ультракоином) так как за 1-2 раза чувствительность сохранялась, в итоге зуб был удалён полностью, болевые ощущения не смотря на большое количество введённой анестезии сохранялись. Итог после удаления лимфоузел исчез, отверстие после удаления зуба затягивается, боли нет, но онемение большей половины языка не проходит, ощущение отвратительное, вкус еды не чувствую, кончик языка тоже немой, постоянно зубами прикусываю часть языка, при этом не чувствуя этого, вообщем с 27.04 по 10.05 моя жизнь превратилась в сплошной кошмар, но без боли, просто такое ощущение что язык постоянно немой и щиплет. Прозвонила стоматологу, сказал, такое бывает это состояние от 2 дней до 6 месяцев, задет был нерв. Говорит само пройдёт, советует на физио. Но какое физио сейчас может быть, карантин. Посоветовал обратиться к неврологу. Подскажите чем это можно если не лечить, то хотяб уменьшить эти отвратительные ощущения, хотя бы на время карантина. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-10 23:52
Здравствуйте.

Нерв, который задели со временем восстановится. Для ускорения восстановления нерва можете принимать препарат витаминов гр. В - нейромультивит или комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца, Нейроуридин по 1 капсуле в обед, после еды.
Курс приема 3 недели. Эти препараты ускоряют проводимость по нерву, а нейроуридин восстанавливает структуру повреждённого нерва.