Задержка в развитии

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 , 5 месяцев
Хронические заболевания: Цетомегаловирус
Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться, я уже не знаю что делать и куда обратиться. Ребёнку 11 месяцев, хорошо ползает, начинал ходить держась за упор и потом резко перестал, не говорит кроме мама ничего, не реагирует на просьбы, не показывает животных, части тела. Смотрит в глаза улыбается, показывает указательным пальцем куда идти. Невролог прописывала кортексин прошли курс, пантогам сейчас пьем но от него мне кажется он ещё больше стал не реагировать. Плюс у ребёнка обнаружили в слюне и моче цетомегаловирус прошли курс виферона. Я уже место себе не могу найти, как помочь малышу????
Добавлен: 5 февраля 2022 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-07 21:29
Юлия, Здравствуйте.
Уточняющие вопросы:
1. начинал ходить держась за упор - это как?
2. Что-то еще перестал делать из того, что делал раньше?
3. До какого возраста по-вашему все было нормально
4. Ккой анализ показал наличие цитомегаловируса?
Юлия 2022-02-07 22:16
Добрый вечер. Держась за упор это за диван, стол, и т. д он держался и ходил. Цетомегаловирус обнаружили в слюне и моче, в крови сдали нету, пролечились курсом виферон свечи, но титры увеличились.
Юлия 2022-02-07 22:19
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-08 15:50
Тот редкий случай, когда дейчтвительно обнаруживается вирус (значит в это момент инфекция), а не антитела (иммунитет к ней).
И если действительно острая цитомегаловиручная инфекция, то виферон - это как "святая вода" - то есть иммитация лечения.
Вам нужно обратиться к инфекционисту, поулчит его рекомендацию, надо ли проверить на вирус ликвор (пункция) или МРТ головы.
Юлия 2022-02-08 19:56
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-09 22:36
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь