Задержка психомоторного развития в 3 мес (?)

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Ребенок родился в 38 недель, вес при рождении 1540 грамм, сейчас 4500 грамм. Выписан из роддома с единственным диагнозом - малый к сроку гестации. НСГ в роддоме, в 1 месяц, в 3 месяца - норма. Осмотрт у невролога в 1 месяц - норма.
Сейчас улыбается, разговаривает, оживляется на родителей.
Но не хочет лежать на животе, плохо поднимает голову. В вертикальном положении старается держать ее, но неуверенно, быстро устает. Является ли это задержкой развития? Может ли это быть связано с малым весом при рождении? Если да - какая задержка навыков будет нормальной в нашем случае?
Спасибо заранее.
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-05 22:23
Ольга, Здравствуйте!
Ваш ребенок развивается отлично для вашей внутриутробной гипотрофии. Задержка развития у Вас должна быть такой же как у недоношенного с тем же весом.

Какая задержка навыков будет нормальной в нашем случае?

Попытался разместить здесь таблицу из моей книги, где расписано развитие в зависимости от веса при рождении - но таблицу невозможно на этой сайте разместить. Для доказательства привожу фрагмент части таблицы, во что она здесь превращается:

Ме-ся-цы*
Навыки и показатели развития
Возраст (в месяцах) освоения навыков недоношенными детьми
Масса(вес) при рождении в граммах
До 1500
Д – пытается поднимать голову, лежа на животе

П – фиксирует взгляд

П – первая улыбка в ответ на ваш разговор и улыбку
3 – 4

2 – 3
Ольга 2020-11-05 22:25
Леонид Ростиславович, спасибо за ответ. Книжку уже приобрела, таблицу, которую Вы упоминаете, изучила и очень ей рада.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-06 14:34
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь