Зачем Повторный анализ на цитологию при молочнице

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сдавала анализ на цитологию, он был в норе (тип I), но только выявили споры Candida, и в мазке на флору также молочница. После прохождения курса лечения молочницы + небольшой цервицит врач сказала повторный анализ на флору и цитологию. Ну на флору понимаю почему, а зачем на цитологию повторно? Ведь это же на атипичные клетки, а в первом мазке их ведь не было, неужели сейчас могут быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2019 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-01 14:30
Здравствуйте!
Сейчас нет необходимости в онкоцитологии. На микрофлору сдавайте!
Платная консультация
Татьяна 2019-08-01 17:15
Ну вот это меня тоже удивило. Ведь как я понимаю если бы первый анализ был с картиной воспаления то нужен был бы повторным, а если он в норме тогда зачем? Может потому что клиника частная? И еще вопрос - могла ли молочница сделать анализ на цитологию неинформативным, то-есть показать норму, а на самом деле результат анализа хуже?
Татьяна 2019-08-01 17:53
Еще одно уточнение, если можно. Опять же в результатах цитологии на ряду с нормальной картиной и молочницей написано "Рекомендовано дообследовать ВПЧ". Я знаю такое пишут если есть сомнения в результатах анализа, но в моем случае они сомневаются что-ли, что анализ действительно нормальный?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-01 17:54
Нет, молочница может сделать только хуже.
Врач заинтересован в вашем кошельке
Платная консультация
Татьяна 2019-08-01 18:14
Да, как-то так я и предполагала. А вот еще насчет рекомендации на дообследование на ВПЧ. Я знаю такое пишут если есть сомнения в результатах анализа, но в моем случае они сомневаются что-ли, что анализ действительно нормальный?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-02 08:47
Часто к молочница могут приводить впч. Но если по онкоцитологии этого не написано - значит это опять взгляды в ваш кошелёк
Платная консультация
Татьяна 2019-08-02 12:05
Большое спасибо еще раз за ответ! Нет, в результатах анализа написано только:
- образец удовлетворительный
- тип мазка 1 (норма)
- NILM
- обнаружены споры типа Candida
Больше ничего кроме того, что я говорила, что "Рекомендовано дообследовать ВПЧ" Ну и в мазке на флору повышены лейкоциты и тоже Candida. Вот это все меня и запутало и я стала сомневаться в своей цитологии, тем более когда мне сказали сдавать повторно и подумала, что молочница смазала картину и анализ стал лучше, чем есть на самом деле. Наверно, это звучит странно, но я в своих размышлениях дошла именно до этого.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-03 09:47
Значит на ВПЧ надо точно сдать