Юношеские прыщи

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: У сына нет, у меня (матери) тонзилит, гайморит, обнаружили стафилокок в одной из пазух носа.
Здравствуйте, Алина Викторовна! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь избавиться от прыщей. Моему сыну 13 лет, около года назад, у него резко стала жирница кожа головы и воспаляться волосяные фолликулы, позже на лице преимущественно на лбу (он еще часто руками трет лоб) , между бровями, тоже в волосках. Сейчас на лбу много камедонов (если я правильно описываю при выдавливании желтый жировой столбик) и папулы, гнойнички, на носу черные точки и часто воспаляется на носу гнойники, над верхней губой камедоны, в голове много воспалений. При появлении проблем Мы обращались к дерматологу: диагноз себорейный дерматит, доп анализы стоматолог и гастроэнтеролог (все в норме), лечение: омега 3 (1000 мг) 1т х1, шампунь с дегтем ( любая в аптеке), правильное пищевое поведение (мы стараемся напитки типа кока и тд, пьет но редко не чаще 1-2 раза в 2 недели, чипсы очень редко, в основном домашняя еда) спец средство для умывания (купили у врача французское не помню название 2500 руб) , фитозащитный крем фактор 25-50 обязательно(какой рекомендаций не было). Были временные улучшения, но проблемы не решена, а сейчас еще более усугубилась. Сейчас используем умывалку ту же, протираю лицо (замечу я ему) сначала хлоргексидином потом молочком видаля (это аптечная болтушка). Я понимаю что есть факторы, я не всегда могу его проконтролировать, не тереть лоб руками, умываться со средством 2 раза в день (вечером только могу учеба 2 смена) и протирать лицо лосьеном. Но понимаю что даже при моем контроле ситуация должна нормализоваться, но становится только хуже. Меня это очень беспокоит. Я так же заметила что когда ребенок начинает волноваться, переживать из за учебы или др. У него усугубляется образование прыщей и преимущественно на коже головы (она потеет). Прошу Вас нам помочь. Заранее благодарна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-01 18:27
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний