Йод при беременности
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Беременность 10 недель. Была в частной клинике на приёме и узи. Врач (около 40 лет) прописала витамины Фемибион (там йод есть), либо Элевит, но тогда Йодомарин нужно будет пить. Я выбрала Фемибион.
Когда пришла вставать на учет в ЖК другая врач запретила витамины с йодом на первом же приеме, без анализов, да и проблем с щитовидной нет. Кто же прав? Нужен йод при беременности?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина.
Во время беременности и кормления грудью мы назначаем препараты йода с профилактической целью. Суточная дозировка – 200-250 мкг. Исключение делаем при непереносимости йода или определённых заболеваниях щитовидной железы. Насколько я могу судить по Вашему описанию, препарат йода Вам принимать можно и нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!