Язычная мендалина гиперплазия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атрофический гастрит
Здравствуйте, в 2019 году была обнаружена гиперплазия язычной миндалины (болело в шеи, сделала Мрт и обнаружили, гиперплазия) 0,9см. Направили к онкологу, сдала биопсию, онкология не подтвердилась. Ничего не назначили и ничего не сказали. В этом году, ещё сама сделала мрт, гиперплазия увеличилась, теперь разрастание по поверхности языка 1,3смтолщиной. Скажите пожалуйста, можно как то остановить её рост? Чем полечить? Нужно ли ещё когда делать биопсию?.
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Гиперплазия не требует повторной биопсии. Достаточно осмотра (желательно эндоскопического). Вас беспокоит чувство инородного тела?
Алена 2021-03-29 02:24
Здравствуйте, сейчас меня не беспокоит ничего. А когда я первый раз обратилась у меня была боль слева в шеи и чуть в горле. И казалось языку тесно во рту. А как то можно остановить рост её? Ведь 1.3 см это много на языке. И боюсь не переродится ли она в онкологию.
Здравствуйте! Полощите глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, после чего обрабатывайте миндалину тампоном, смоченным в растворе Бетадина 3 раза в день неделю. Можете поделать ингаляции с гидрокортизоном 2 раза в день 5 дней.
Алена 2021-03-29 16:38
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но я её не вижу. Сколько смотрела, ничего не видно. 1см. Должно же видно быть. Постараюсь, чем нибудь поглубже достать и обработать
Пальцем с намотанным на него бинтом вполне можно достать. Если не удаётся, то оставляйте полоскания и ингаляции.
Алена 2021-03-31 14:07
Спасибо