Глоссодиния языка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сегодня стоматолог-хирург поставил мне диагноз "глоссодиния языка" и дал направление в областную больницу для консультации. Пародонтолог направил к неврологу. Я, честно говоря, не совсем поняла, для чего меня направляют в областную больницу, вряд ли путем осмотра врач скажет что-то иное. Какого-то специфического лечения этого заболевания мне не назначили, спокойствие, диета, лечение заболеваний неврологического характера и тд. Скажите пожалуйста, насколько глоссодиния серьезное заболевание? У невролога лечиться безусловно буду. И еще один вопрос, если можно: по бокам языка имеются участки гиперплазии, в размерах не уменьшаются уже несколько лет по причине хронических заболеваний горла. Я при беседе с врачом о них не спрашивала, потом в очереди услышала, что на биопсию отправляют при гиперплазии язычной миндалины. Скажите пожалуйста, у меня нет необходимости это делать? Может ли эта гиперплазия трансформироваться в онко?
Теги: глоссадиния
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-28 23:45
Глоссодения жизни не угрожает.
Ееобходимость биопсии не вижу.
Если есть возможность, то лучше обратиться в областную больницу, чтобы осмотрел специалист, который занимается подобными проблемами, и подтвердил диагноз.
Марина 2019-03-28 23:54
Спасибо! А в каких случаях проводят биопсию? Большой размер или сомнения в характере образования на языке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-29 00:03
Выполнение биопсии требуется при подозрении на заболевание, диагноз которого не может быть установлен достоверно или полноценно с помощью других методов исследования.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D1%81% D0%B8%D1%8F#%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0% B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BA_%D0%BF %D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0% BD%D0%B8%D1%8E_%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BF% D1%81%D0%B8%D0%B8

У меня нет подозрения на проблемы с язычной миндалиной.