Язычковая миндалина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВПЧ, ВЭБ, ЦМВ, лимфоденит, анизокория глаз, глиоза в голове, киста на яичнике, фиброма или киста в языке, хондрома на ушной раковине?, хр. Тонзилит, хр. Фарингит, гастроуденит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Посмотрите, пожалуйста, фото язычковой миндалины. Что это за бугорок? Не мешает мне. Наощупь твердый. У меня хр. Тонзиллит и фарингит, синусит. Я раз в месяц У врача промываю миндалины, но из-за за карантина сейчас никак.

Еще один вопрос, я проверяла года 2 назад примерно миндалины, насколько они рабочие. Левая полностью рабочая, правая практически нет. Если смысл пересдать анализ, возможно левая опять заработать?
Категория: Лор
Добавлен: 29 мая 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Это ретенционная киста языка. Ничего в ней страшного нет. Она может лопнуть и набраться вновь.
Относительно повторного анализа на компенсацию миндалин смысла нет. Если функционирует одна миндалина, показаний к удалению их нет.
Елена 2020-06-04 13:13
1) Ирина Юрьевна, а вылечить можно ее, или не стоит трогать?
2) эта киста со временем может переродиться?
3) И этим занимаются стоматологи или лор врачи?

Заранее благодарю!
Киста не озлокачествляется. Трогать её не нужно.
Елена 2020-06-04 13:41
Спасибо большое!
Елена 2020-06-04 13:46
Ирина Юрьевна, если показывать очно это лор или стоматолог?
Стоматологу. Не думаю, что он вам скажет что - то новое.
Елена 2020-06-13 02:47
Спасибо большое)