Язвы на языке, усыхание десен

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Очень нуждаюсь в вашей консультации! Недавно почувствовала неприятное ощущение на кончике языка, но не предала этому значения. После чего на следующий день сбоку языка увидела маленькое образование, слегка выделенными белыми краями округлой формы. Началась паника. Это образование со временем стало расти, язык покрылся налетом белого цвета. При этом температура тела не повышалась, но лёгкую слабость и голокружение ощущала. Вечером почувствовала жжение с другого бока, утром уже образовалась язвочка маленького размера и как будто с часами стала потихоньку расти. К врачу попасть в пятницу не удалось. Сегодня воскресенье, образования достигли очень больших размеров, форма изменилась, заняло весь бок. Налет на языке стал желтым. Обильное слюноотделение, вязкое. Не очень приятное ощущение во рту. Ещё заметила, что десны между губами и зубами как будто усохли, стали хорошо видны венки. Я очень напугана! Помогите пожалуйста! У меня двое маленьких детей, боюсь заразить их
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 января 2019 года

22 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-29 05:27
Здравствуйте, решили ли вы вашу проблему? Симптоматика очень похожа на кандидоз(молочницу) , если нужно то будем разбираться в вашей проблеме.
Лера 2019-01-29 07:47
Здравствуйте! Вчера сходила в терапевту, сказал что очень редкие проявления, Сразу не сказать чем они вызваны. Дал направления на ОМК, ОАМ, био химию. Очень боюсь что это ВИЧ или сифилис. Симптомы все такие же. Врач сказал не столько беспокоит налет на языке, сколько его утолщение возле горла. Я очень переживаю.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-31 10:01
Здравствуйте, конечно утолщение языка будет за счет отека на воспалительный процесс. Сейчас главное дождаться результатов анализов. А уже когда исключат ваши страхи и подозрения, заняться адекватным лечением. Я так думаю, что у вас все нормально, результаты придут отрицательные. Но скорее всего потом нужно будет обратиться к стоматологам сделать соскоб с поверхности языка и уже потом назначить лечение. Желаю удачи!
Лера 2019-01-31 10:13
Скажите, а ОАК, ОАМ и био химия не покажут ведь наличия ВИЧ или сифилиса? Я правда очень волнуюсь. Я сама села на диету. Кушаю, пью только со своей посуды. Но вчера у дочки образовался стоматит. Это скорее всего от меня? И может даже не стоматит?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-31 11:09
Анализ крови у вас скорее отдельно направление на вич, гепатит, сифилис, а биохимия и общий это для врача для дальнейших действий. А вич и сифилис у вас опасение был повод?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-31 11:09
Сфотографируйте слизистую дочки, мы посмотрим
Лера 2019-01-31 11:18
28 декабря 2017г был незащищённый п. а. но, он был не закончен. После этого очень болел живот. Потом все забылось и вот какие то высыпания на языке. Но кроме них больше ничего нет. Ни рвоты, ни температуры, менструация день в день. На нервной почве у меня уже скоро крыша поедет. А дочки слизистую пока не могу сфоткать, я на работе. Ну у неё на дисне нижней, где уздечка там налет белого цвета.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-31 11:33
Лера, не переживайте вы так. 2017 год это опечатка или прошло уже больше года?
Лера 2019-01-31 11:36
Я все правильно написала. В декабре 2017. Поэтому и спрашиваю.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-31 12:01
Лера, переживать не стоит. Дело в том, что если бы сифилис, то он проявил бы себя раньше, а вот по вич, это нужно несколько мл. Биологической жидкости(кровь, слюна, сперма) и то не факт. Поэтому скорее всего ситуация местная. Либо как я и предположила кандида, либо аллергологическая проблема. Сейчас какие жалобы? Что предпринимаете с лечением?
Лера 2019-01-31 12:26
Сейчас только язык. Но и то он не тревожит. Терапевт назначил флуканазол, пью уже 4 день. Изменения в языке есть. Могу сфоткать.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-05 05:29
Лера, здравствуйте. Проблема ваша, надеюсь решилась. Вы немного успокоились?
Лера 2019-02-05 06:01
Здравствуйте. К сожалению проблема ещё не решена. Из за менструации я не могла сдать ОАМ, сегодня только буду это делать. Проблема в самом разгаре. У дочки тоже. Ну десну она порезала, а вот шишки на языке возле горла появились, точно такая же ситуация и у меня. Пропила 7 дней флуканазол, не помогло. На выходных с дочкой полоскали рот глистером, стало чуть лучше. Как только перестала это делать, на языке снова появились начальные образования. Такие же как в тот раз и на том же месте. Как будто язык начинает менять свою кожу, облазиет. Сейчас ещё стала заболевать, очень болит горло и больно глотать, не знаю к чему это приведёт. Спасибо Вам за отзывчивость и беспокойство. Мои подозрения только усиливаются, живу в страхе.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-05 12:10
Лера, а шишки на языке где, ближе к корню по бокам? А сам язык беспокоит, жжет?
Лера 2019-02-05 12:18
Да, шишки возле горла, по бокам пока. Середина не задействована. Язык не беспокоит вообще, все так же образования не болят, не реагируют на горячее, холодное и дт. Подвижность языка не изменена. Но когда появляются новые образования, или старые начинают расти в размерах, тогда чувствуется лёгкое жжение, ну или покалывание. На что это похоже? Или так сразу не скажешь?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-05 14:14
Лера, то что по бокам находится, это скорее всего разрастание лимфоидной ткани. Она начинает немного увеличиваться в размерах когда вы простываете(заболеваете), это считается нормой. Паниковать уж точно не стоит. А вот пятна на языке, приложите фото, если они практически не беспокоят и то проходят, то появляются, то здесь можно предполагать, что десквамативный глоссит. Опять же прогноз благоприятный и я вам тогда напишу лечение.
Лера 2019-02-05 16:16
Она до конца не исчезают эти пятна, просто появляются на этом же месте маленькие.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-10 18:48
Лера, добрый вечер, извините за долгое молчание. По фото немного не понятно состояние, а с другой стороны аналогичная ситуация или все нормально? Сейчас можно поступить так: 1) полоскания р-ром хлоргексидина 2 раза в день 2 дня не более
2) аппликации на язык масл. Раствором вит А и Е. 4 раза в день в теч. 3 недель, витаминотерапии, а через 3 дня, отпишитесь пожалуйста о самочувствии.
Лера 2019-02-10 19:03
Добрый вечер! С другой стороны все точно так же, просто размеры чуть по меньше. Сейчас они начинают Насти снова с маленьких размеров. Очень чешется язык. По описанию это похоже на дисквамативный голоссит. Все точно так же, как и у меня. И перед этим я обожгла язык кипятком. Но я все таки очень волнуюсь, чтоб это было не ВИЧ и сифилис. Завтра пойду наконец к терапевту, послушаю что он по анализам мне скажет. На данный момент я мажу язык гелем форадент. Легче становится. Скажите какова вероятность, что это сифилис дал такую реакцию? Если вам удобно, вот мой номер 89676534755 на него зареган вацап.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-15 20:14
Лера добрый вечер. Сходили к терапевту? Успокоил он вас? В ватсап отвечу, но может вам уже не понадобится моя консультация?
Лера 2019-02-15 20:36
Добрый вечер! Очень долго ждала вашего ответа, думала уже все. Да, была у терапевта. Он такую чушь мне на говорил. Кровь в норме, только в моче песок. После чего я стала ему говорить, что просила таблетки и ничего не изменилось. На что он мне ответил "а что должно было измениться?! ". С этого ответа я была в шоке. Ну это ещё цветочки. Потом он сказал, что это не по его части рассматривать языки и что он даже не знает к кому меня послать. Потом все же отправил к стоматологу. Прошла я и стоматолога. Этот врач мне в строгом порядке сказал снять пирсинг и полоскать рот раствором хлор-ом. Если не поможет, то идти к гастроэнтерологу. На данный момент я сняла пирсинг. И мажу язык фагодентом. Чуть лучше стало, но я не уверена, что это решение всей моей проблемы.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-17 06:06
Лера, здравствуйте. Я вам ответила.