Язвочки на языке аллергия ли

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема, помогите решить пожалуйста. На данный момент лечу эрозийный гастрит. Но с осени ещё в горле часто появляется стоматит (фото) , лизобакт попью, или пополаскаю фурацилином, и проходит. Затем через время может опять появиться. К добавок посещаю аллерголога. Беспокоит поллиноз, повышен Lge, причину пока не выяснили. Бывает иногда насморк, пошла к лору, сказали все нормально (посещала когда не было стоматита), но поставили диагноз аллергический ринит, выписали таблетки кестин, и отправили снова к аллергологу. Спустя месяц лечения гастрита возникли какие то язвочки на языке (фото) + бывает опять насморк, после банана чешется горло. Чем можно вылечить на языке язвочки? Может какие то анализы необходимо сдать? Уже устала. Кушать не могу фрукты, после например апельсинов щипит всё. помогите.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-25 15:22
Здравствуйте! Скорее всего это десквамативный глоссит, возникает в основном из-за заболеваний ЖКТ, на фоне приёма препаратов. Так же Необходимо сдать мазок на флору из полости рта на устойчивость к антибиотикам и антимикотикам. Белый налёт может говорить о кандидозе. На хеликобактер сдавали анализ?
Екатерина 2022-02-25 18:55
Когда мне делали ФГДС, мне брали биопсию и обнаружили хеликобактер. Гастроэнтеролог выписал лекарства: нольпаза, витридинол, амоксицилин, кларитромицин, капсулы probiox, флуконазол. Месяц почти прошёл, сейчас допиваю нольпаза и витридинол, остальные лекарства полторы недели назад закончила. Соблюдаю диету номер 1. Изжоги нет, может потому что не кушаю запретные продукты, а вылечилась полностью ли, исчезла ли эта бактерия непонятно. Скоро пойду на повторное ФГДС и узи органов брюшной полости, также развёрнутый анализ крови, мочи, кала. Вот и посмотрим. Мне чем то полоскать горло? И как то лечить язык? Или необходимо все таки брать мазок? Боюсь запущу болезнь.
Екатерина 2022-02-27 12:26
Ещё вот в конце лечения на днях появилась отрыжка воздухом, необязательно после еды. Может пропить бифиформ для восстановления микрофлоры кишечника? И стоматит на горле, языке исчезнут?! И сколько по времени лечится хеликобактери? Что-то лечилась лечилась, а теперь и отрыжка появилась и стоматиты полезли.