Являются ли очаги в легких метастазами? (В данном конкретном случае)
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Наталья Геннадьевна. У отца обнаружена опухоль (саркома) мягких тканей в области левого коленного сустава. Биопсия это подтвердила. Назначили пэт кт. Прошли. В заключении кт по всем отделам сказано: очагов паталагического метаболизма не выявлено. Когда пришли в больницу к хирургу он сказал что очаги в легких являются мелкими метастазами, но пока за ними гонятся не будем после операции будет видно. Есть ли вероятность что эти очаги не являются раком? И стоит ли настаивать на химиотерапии?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 августа 2021 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-27 19:49
Здравствуйте.
Очаги в легких не накапливают контраст, поэтому злокачественность под вопросом.
Есть изменения предстательной железы, нужна консультация уролога или онкоуролога.
Химиотерапия применяется для лечения сарком, но решение принимает только очный онкоконсилиум.