Являются ли очаги в легких метастазами? (В данном конкретном случае)

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Наталья Геннадьевна. У отца обнаружена опухоль (саркома) мягких тканей в области левого коленного сустава. Биопсия это подтвердила. Назначили пэт кт. Прошли. В заключении кт по всем отделам сказано: очагов паталагического метаболизма не выявлено. Когда пришли в больницу к хирургу он сказал что очаги в легких являются мелкими метастазами, но пока за ними гонятся не будем после операции будет видно. Есть ли вероятность что эти очаги не являются раком? И стоит ли настаивать на химиотерапии?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 августа 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-27 19:49
Здравствуйте.
Очаги в легких не накапливают контраст, поэтому злокачественность под вопросом.
Есть изменения предстательной железы, нужна консультация уролога или онкоуролога.
Химиотерапия применяется для лечения сарком, но решение принимает только очный онкоконсилиум.
Платная консультация
Сергей 2021-08-30 15:59
Большое спасибо за ответ. А по поводу предстательной железы проверили. Все в норме. По этому поводу он два года наблюдается. Ещё раз спасибо. Будем надеяться что легкие чистые. И это является последствием давней травмы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-30 17:31
Пожалуйста Сергей!
Сделайте кт контроль через 3 месяца.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.