Какие действия предпринять?
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Рицедив карциномы, МТС в кости.
Здравствуйте. Заключение: МРТ данные за карциому мочевого пузыря с поражением предстательной железы и прилежащей жировой клетчатки. Гидроуретер слева. Лечение: 28. 03. 16 была произведена радикальная цистпростатэктомия лимфодесекции отведением мочи по Бриккера стентированием обеих почек Гистология: Переходно-клетчатый рак (G2) c инвазией всех слоев стенки мочевого пузыря, прорастанием в предстательную железу. Химиотерапевт: Гемзар 1 гр 1-8 день, Карбоплатин 450 3-й день (всего прошли 4 курса) Золендроновая кислота - 3 раза(раз в месяц) Далее МРТ 22.06.16 МРТ данные за состояние после радикальной простатэктомии и цистэктомии КТ: 08.09.16 РКТ данные за остоеартров обоих тазобедренных суставов(3-4 степень) Остеосклеротические очаги в головке левой бедренной кости, седалищном бугре слева, и субхондральных отделах левой вертлужной впадины (MTS?) (очаги 3-6 мм) Остеосцинтиграфия: 1.10.2016 патологического костеобразования нет.
Летом 2018 года начал болеть копчик, боль ноющая, постоянная КТ: 09.11.18 Остеоклеротические очаги в бугристой подвздошной кости слева, головке левой бедренной кости, теле седалищной кости слева, теле лобковой кости справа. Размеры очагов от 2 мм до 12.6 мм (всего 5 едениц)
Узи. 10.12.18 Данные за карциному предстательной железы, гипоплазию левой почки. Предложенное лечение: химиотерапия доцетаксел, винкристин, авастин+лучевая терапия и зомета, обезбаливание трамадол+диклофенак+кетонал
Нужно мнение специалистов о целесообразности проведения химиотерапии и лучевой терапии. На данный момент отец капает только зомету+обезбаливающие 1 укол в сутки+таблетки (разные обезбаливающие) Для желудка принимает омепразол. Можно ли как-то ему помочь, очень болят кости таза.
Теги: рак слюнной железы
Категория: Онколог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

5 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-14 14:20
Здравствуйте.
Предложенная химиотерапия + таргетная терапия является стандартом лечения
данного вида опухоли.
На фоне лечения Зометой боли постепенно уменьшатся.
Сейчас обязательны анальгетики, пациент их получает.